×
忘记密码?
免注册报名
--注册我要赛--

填写信息(带*号必填)

第1位参赛人

姓名*
手机号码*
证件号码*
电子邮箱*
性别*
出生日期*
国籍*
所在省*
联系地址*
邮政编码*
血型*
服装尺寸*
紧急联系人姓名*
紧急联系人手机*
图片上传

体检报告

progress_value
图片上传

完赛证书

progress_value
2017长江三峡(巫山)国际越野赛

2017长江三峡(巫山)国际越野赛

时间:2017年12月03日 09:00至2017年12月03日 21:00

地点:重庆巫山县柳坪村 柳坪游客接待中心

类型:越野跑

发起方:重庆市体育局、重庆日报报业集团、巫山县人民政府

报名
分享至
  • 赛事详情
  • 报名
  • 比赛保险
收起

活动内容


2017长江三峡(巫山)国际越野赛将于12月3日在重庆市巫山县举行,赛事设置:50公里越野组、12公里竞速组、3公里健身组三个组别,满足所有级别的越野跑爱好者。比赛选择在长江三峡最壮美的巫峡,最美丽的时节举办。赛道穿越巫峡核心景区,构成本次线路精华。选手奔跑在山巅呼吸大自然的纯净,感受纯粹的民风,欣赏最自然的风光大片。我要赛已开启报名!


1.webp.jpg


这是越野人最期待的赛事

一江碧水

满山红叶

千年古道

万年云雨


2.webp.jpg


10月20日

赛事报名正式启动

让我们一起

访三峡古道触高峡神工

观平湖水韵赏巫山红叶


3.webp.jpg


这是一场不凡的赛事

赛道是巫山通往湖北恩施州建始县的千年古道

土路、山石路、碎石路、硬化路面相结合

领略感受古道的沧桑与久远,体验惊险与刺激

4.webp.jpg

不凡之美



巫峡像江上一条迂回曲折的画廊

本届长江三峡(巫山)国际越野赛赛道升级

整个赛道穿梭于满山遍野的红叶之中

赛事与美景的相互衬映,美不胜收

5.webp.jpg



不凡之险


巫山十二峰

群峰竞秀,气势峥嵘,云雾缭绕,姿态万千

赛道横跨巫山

一路穿越荒草丛林,翻山越岭

左手边悬崖,右手边峭壁

等待千名勇士的前来挑战

6.webp.jpg

不凡之旅


长江山峡(巫山)国际越野赛

登顶可鸟瞰巫山全景

置身可享古老灵异、浪漫奇趣的大美巫山

是一场奔跑在千年古道中的越野饕餮盛宴

7.webp.jpg

12月3日

不凡者,等你来挑战!!!




2017长江三峡(巫山)国际越野赛

赛事规程



组织机构


一、主办单位

重庆市体育局

重庆日报报业集团

巫山县人民政府


二、承办单位

巫山县文化委

巫山县旅游局

巫山县旅发集团

巫山县建平乡政府


三、执行单位

重庆乐视体育产业发展有限公司

巫山县体育管理中心

巫山县祥云文化体育产业开发有限责任公司


赛事信息


比赛时间及地点

比赛时间:2017年12月3日(周日)发令时间09:00

比赛地点:重庆市巫山县柳坪村柳坪游客接待中心


比赛设项

男、女子50公里越野组

男、女子12公里竞速组

男、女子3公里健身组


赛事规模

赛事规模.png


日程安排

日期

时间

地点

活动内容

11月30日-

12月2日

全天

巫山县文化委

运动员报到,领取参赛包

12月2日

全天

戴斯酒店

裁判员、志愿者、特邀运动员报到

12月2日

20:00

戴斯酒店

技术说明会

12月3日

6:00

乘车点

运动员转运


8:50

柳坪游客中心

起跑仪式


9:00

柳坪游客中心

鸣枪起跑


16:00

柳坪游客中心

比赛颁奖


21:00

柳坪游客中心

活动结束

12月4日

全天


离会

本次比赛组委会为所有参赛者和工作人员投保人身意外险,保单以报名信息为准,任何错误报名信息将导致无法投保、责任自负。



运动员转运

运动员转运.png



比赛线路


(一)、50公里越野组比赛线路:

柳坪游客接待中心-景区公路-侯家营-云鸿山庄-夏家垭合—石家垭合—黄岩景区大门—景区栈道—黄岩景区谷底—二坪—向家湾—白杨淌-黄岩村便民中心—中伙村-望天坪-庄屋梁子-和田村—建平乡—柳坪村—柳坪游客接待中心。(实际距离51公里,累计爬升3170米,累计下降3174米)


8.webp.jpg


(二)、12公里竞速组比赛线路:柳坪游客接待中心—瑶台—黄岩游客接待中心

9.webp.jpg


(三)、3公里健身组比赛线路:柳坪游客中心—瑶台。

10.webp.jpg



报名条件



(一)参赛经历

1.报名参加50公里越野赛:

①在近两年内参加50公里及以上距离的越野赛并且完赛者;或在近一年内参加过1个全程马拉松比赛,成绩在5小时以内者。

②年龄要求:年龄在18岁以上60岁以下(1999年12月3日前1957年12月3日后)

③体检证明:一年内在二甲及以上医院体检证明。

2.报名参加12公里竞速组:

①平时参加跑步运动,有一定的锻炼基础。

②年龄要求:年龄在18岁以上60岁以下(1999年12月3日前1957年12月3日后)

③体检证明:一年内在二甲及以上医院体检证明。

3.报名参加3公里健身组:

①平时参加跑步运动,有一定的锻炼基础。

②年龄要求:年龄在18岁以上60岁以下(1999年12月3日前1957年12月3日后)


(二)报名费

1.50公里越野组:488元

2.12公里竞速组:98元

3.3公里健身组:免费


(三)报名流程


1、报名时间:2017年10月20日(星期五)14:00至2017年11月20日(星期一)18:00。按要求填写预报名表,并上传相关赛事的完赛证书或图片;

2、 成功提交资料后,等待组委会进行资料审核;

3、通过资料审核的选手将收到缴费提醒短信和邮件,请于48小时之内登录赛事专题页或根据邮件提示完成缴费,逾期未缴费者视为放弃参赛名额;

4、 报名3公里健身组的选手请根据要求填写资料,提交成功后即为报名成功;

5、报名结束后,可登录赛事专题页查询参赛号码。


录取名次


(一)50公里越野组完赛选手将获得完赛奖牌和完赛服一份。

50公里越野组男子、女子前20名授予奖金(详见下表,单位:人民币)

名次

第1名

第2名

第3名

第4-6名

第7-10名

第10-20名

奖金

8000元

6000元

4000元

2000元

1000元

500元


(二)12公里竞速组完赛选手将获得完赛奖牌一份。

12公里组男子、女子10名授予奖金(详见下表,单位:人民币)

名次

第1名

第2名

第3名

第4-6名

第7-10名

奖金

1000元

800元

600元

400元

200元


(三)3公里健身组完赛选手获得完赛奖牌一份。

注:

1、颁奖仪式不发放现金,颁奖仪式需本人出席,若本人不出席则取消领奖资格,不允许代领。

2、 奖金取消,将不顺延。



赛事规则


一般规则

1.比赛期间,参赛者可选择跑步或步行,不得使用任何机动式或有车轮的工具。违规者将会被取消参赛资格。

2.参赛者必须靠自己的力量完成赛事。严禁借助其他参赛者或公众人士,以背、拖动或推行等方式前进,违者将被取消参赛资格。

3.跑手须全程沿着有标记的跑道路线进行比赛,并在每个支持站及计时站登记。抄近道者,将被取消参赛资格。

4.参赛者如有异议,必须在完成比赛的60分钟之内通知控制中心。反对的意见会由一个三人委员会裁决。委员会由赛事总监、赞助商代表,及裁判长组成。该委员会的决定将为最终决定。

5.严禁在跑道上乱丢垃圾,参赛者有责任确保他们丢掉的东西是否被准确地投进垃圾桶中。乱抛垃圾将导致参赛者被取消资格。

6.参赛者的号码布必须全程朝外,在身体的前方,衣服的最外层。注意别让背包的肩带或其他衣物挡住你的号码布,如号码丢失,比赛成绩作废。

7.如果需要退出比赛,必须在最近距离检查站签署退出申请书或电话通知赛事指挥中心人员,电话:待公布,印制在参赛号码上(于赛道上,由急救人员协助离开除外)。

8.比赛期间全程时间选手必须全程贴身携带组委会要求的强制装备,工作人员会进行随机的强制装备检查,如发现缺少或未带装备,将被取消参赛资格或劝退比赛。

9.特别提示:在终点线裁判会对所有组别前十位到达的男女选手进行强制装备检查,并作为判定成绩是否有效的依据,缺少强制装备的参赛者将被取消成绩。

10.如果你在任何一个关门时间点被关门后,请服从裁判的指示停止前进。如果执意不停止比赛,拒绝收容者将被裁判委员会取消比赛资格,列入本赛事禁赛名单。

11.严禁参赛号码转让,由此引起的医疗救援、保险索赔责任由转让参赛号码双方承担相关的法律责任,其替跑行为一经核实,将被裁判委员会取消比赛资格,列入本赛禁赛名单。

12. 严禁携带任何火种,在比赛过程中严禁参赛者携带火种进山,严禁吸烟,一经发现将被取消比赛资格,列入本赛禁赛名单。引发后果者,将由有关部门按法律规定进行处理。



强制装备


以下装备为强制性全程携带装备,组委会提供装备已注明,其余为自备装备。以下装备在选手报道时会有专人进行

序号

名称

数量

说明

备注

项目

1

号码布

2张

1大1小

组委会提供

50公里越野组

12公里竞速组

1张

组委会提供

3公里健身组

2

计时手环

1个/人


组委会提供

50公里越野组

12公里竞速组

3

比赛路线图

1张/人


组委会提供

50公里越野组

12公里竞速组

3公里健身组

4

跟踪器

1部/人

需缴纳500元押金

组委会提供

50公里越野组

5

救生毯

1张/人


组委会提供

50公里越野组

6

口哨

1个/人


组委会提供

50公里越野组

7

头灯及备用电池

1个/人


自备

50公里越野组

8

冲锋衣

1件/人


自备

50公里越野组

9

保暖内衣

1件/人


自备

50公里越野组

10

保暖裤

1条/人


自备

50公里越野组

11

保温帽

1顶/人


自备

50公里越野组

12

急救包

1个/人


自备

50公里越野组

13

手机

1部/人


自备

50公里越野组

14

冲锋裤

1条/人


自备

50公里越野组

15

手套

1副/人


自备

50公里越野组

16

不少于500卡路里的食物

1份/人


自备

50公里越野组

17

容量不少于一升的水壶/水袋

1个/人


自备

50公里越野组

号码布说明:参赛号码布需佩戴在最外层服装的胸前或后背,并在比赛过程中自始至终佩戴号码布以保证裁判识别运动员。如果号码布没有佩戴,或者有任何形式上的遮盖与修改,将取消运动员的比赛资格,而且比赛用时将不会被记录。

所有运动员需用圆珠笔或签字笔在号码布的背面书写个人信息如姓名、紧急联系人及其电话号码等,以便需要时赛事组委会迅速有效的联系。请保证号码布的完全可视度。

注:押金在报到时交付,赛后返还。



各点关门时间


(一)、50公里越野组

点位

CP1

CP2

CP3

CP4

终点

位置

云鸿山庄

黄岩景区大门

向家湾

禾田村

柳坪游客中心

关门时间

1.5小时

2小时

3小时

3.5小时

2小时

具体时间

10:30

12:30

15:30

19:00

21:00

爬升数据

357米

531米

1022米

899米

351米

下降数据

352米

482米

1247米

1034米

59米


(二)、12公里竞速组

地 点

CP1

终点

关门时间

1小时

2小时

具体时间

10:00

11:00


(三)、3公里健身组

地 点

终点

关门时间

1小时

具体时间

10:00

 


选手参赛套包



组委会将于赛前向选手发放参赛套包。领取时间、地点及流程安排将于11月27日之前以邮件及短信形式通知。参赛套包包括以下物品:

项目

跑步衫

完赛服

束口袋

号码布

计时手环

参赛指南

赛事地图

50公里越野组


12公里竞速组


3公里健身组






装备寄存服务


赛事组委会向越野跑项目的参赛选手提供装备寄存服务:

1、50公里越野组、12公里竞速组项目在起、终点设有1个装备寄存点;选手须在各寄存包小兜内放上小号码布以便存取,并在赛事当天出发前将寄存包交给赛事起点处工作人员,及对应装备寄存处的工作人员存放。12公里竞速组选手在起点寄存装备由组委会负责转运至黄岩游客接待中心。

2、3公里组健身组选手不提供存包服务。

3、 参赛选手须按照规定存放个人物品,贵重物品不得存放在包内(如手机、有效证件、现金、各式pad等),否则任何物品遗失由选手自行负责;

4、参赛选手可在比赛当天21:30前在装备寄存区领取个人存放的物品。如超过领取时间没有领取的选手,可在赛后3天内在重庆市巫山县高唐街广东东路333号1楼(巫山县东转盘图书馆楼1楼) ;如赛后3天没有领取,组委会将按无人领取处理。



成绩与计时



1、本次赛事采用电子计时系统记录比赛成绩,运动员报道时将领取计时手环和卫星跟踪器,领取卫星跟踪器时需缴纳500元押金,押金将在比赛结束后退还;

2、12公里竞速组运动员必须全程携带计时手环,在比赛终点处有打卡点,若未在终点打卡的运动员将取消比赛成绩;

3、50公里越野组运动员必须全程携带计时手环和卫星跟踪器,在比赛线路中将有若干检查点,检查点位置标识在比赛线路图中,运动员必须按检查点编号依次通过检查点并打卡;另在比赛线路中设置了一个随机检查点,且位置未在线路图中显示,运动员需要严格按照指定路线进行,并通过检查点打卡。

5、运动员成绩将按电子打卡计时器统计时间进行排名;

6、如有越野组运动员出现漏打检查点,裁判组将会对遗漏检查点进行核实,如经核实该运动员未出现或经过该检查点,将会被罚时或取消比赛成绩;

7、未按规定佩戴计时手环及不打终点卡的运动员将取消比赛成绩;

8、比赛成绩经裁判统计审核后会计时公布,如对成绩有异议,请及时向组委会提出。

注:组委会为50公里越野组、12公里竞速组提供计时服务,3公里健身组不提供计时服务。计时手环为一次性手环,不回收。



退出与救援


1、运动员若出现身体不适等突发情况应该立即退出比赛。如果因为任何原因您无法完成比赛,请前往最近的CP点,等待收容车的到来,以便将您带往终点;

2、如果运动员受伤或不能行动,请立即退出比赛并拨打紧急救援电话,在可以被找到的地方等待救援。



补给点设置



(一)、50公里越野组

补给点

位置

累计距离

补给品

起点

柳坪游客中心

0km

水、运动饮料

CP1

运鸿山庄

10km

水、运动饮料、补给品

CP2

黄岩景区门口

17km

水、运动饮料

CP3

向家湾

30km

水、运动饮料、补给品

CP4

禾田村

40km

水、运动饮料、补给品

终点

柳坪游客中心

50km

水、运动饮料


(二)、12公里竞速组

补给点

位置

累计距离

补给品

起点

柳坪游客中心

0km

水、运动饮料

CP1

运鸿山庄

6km

水、运动饮料、补给品

终点

柳坪游客中心

12km

水、运动饮料


(三)、3公里健身组

补给点

位置

累计距离

补给品

起点

柳坪游客中心

0km

水、运动饮料

终点

瑶台

3km



酒店推荐


以下酒店非官方指定酒店,请有需要的选手根据自己的需求自行预订住宿(以下酒店仅作参考)。

序号

酒店名称

房间数量

前台电话

酒店地址

总数

单间

标间

数量

价格

数量

价格

1

江山红叶酒店

190

55

490

135

470

023-57619999

巫山宁江路

333号

2

巫山凯创戴斯酒店

81

28

528

53

488

023-57899999

巫山净坛二路216号(翠屏汽车站附近)

3

铭雨·巫山鸿都大酒店

86

26

198

60

198

023-57690808

巫山广东中路275号 

4

巫山新渝东华府酒店

39

15

180

24

150

023-57692222

巫山高唐街170号

5

重庆巫山明珠大酒店

65

27

238

38

238

023-64931666

巫山巫峡镇平湖西路325号

6

巫山弘金和商务酒店

30

16

168

14

168

023-57677333

巫山广东东路215号

7

巫山太元时尚酒店

26

16

100

10

128

023-57898899

巫山广东中路203号

8

重庆心之心宾馆

15

9

90

6

110

023-57588228

巫山平湖西路202号

9

巫山红叶酒店

60

20

198

40

198

023-57581999

巫山平湖西路430号

10

7天连锁酒店(巫山广东路店)

53

44

160

9

140

023-57810888

巫山广东中路270号中心市场3楼

11

巫山新东方酒店

44

13

148

31

148

023-57857888

巫山净坛一路228号

 

本规程解释权属于组委会,未尽事宜,另行通知。



活动标签

重庆 巫山 越野跑

常见问题解答

报名成功,如何查询报名信息

登录我要赛,在"我的赛事"查询报名成功的信息。

报错组别(个人信息填写错误)如何更改

联系小赛客服微信 : woyaosai-help

报名成功没有参赛号(参赛函)官网查询不到报名信息

我要赛报名成功的赛事,在赛事报名截止后会统一提交给组委会,进行信息上传及号码布分配。

未支付,提示报名成功

报名订单时长为1小时,一小时内进入"我的赛事",支付成功即可

如果您的问题还没有解决 :

添加小赛微信woyaosai-help
为您解答
工作时间 : 09:00 - 18:00

评论区

评论
收起评论

6月6 : 咋个找“我的赛事”

2017年10月23日 08:47:59

提示

你有未支付的订单,立即前往支付?