×
忘记密码?
免注册报名
--注册我要赛--

填写信息(带*号必填)

第1位参赛人

姓名*
手机号码*
证件号码*
电子邮箱*
2015中国·贡嘎山全国徒步大会

2015中国·贡嘎山全国徒步大会

时间:2015年08月21日 10:00至2015年08月23日 16:00

地点:四川甘孜藏族自治州康定市

类型:户外挑战赛

发起方:中国登山协会 四川省体育局 四川省旅游局 甘孜藏族自...

报名
分享至
  • 赛事详情
  • 报名
  • 比赛保险
收起

活动内容

2015中国·贡嘎山全国徒步大会由中国登山协会、四川省体育局和甘孜藏族自治州人民政府联合主办,是具有一定挑战性的经典徒步活动。通过精心的设计策划、严密的组织执行、严格的队员选拔、完善的后勤保障,为徒步爱好者提供了一餐高原徒步盛宴。线路总长50千米,平均海拔4050米。活动路线为康定特警训练场—盘盘山垭口—亚拢垭口—各若仲村—亚拢村“玩家”客栈终点,分三天完成。

20081026_9bbc9f8543a07acf1f1a8LAQoEIuhO9Q.jpg

2015中国·贡嘎山全国徒步大会

第一部分:活动概述

       贡嘎山(Minya Konka)位于四川省康定以南,是大雪山的主峰。贡嘎山也是中国7000米以上山峰中位置最靠东方的山峰,海拔7556米,在除喜马拉雅山脉和喀喇昆仑山脉以外的山峰中高度排第三位,是四川省最高的山峰,被称为“蜀山之王”。

       贡嘎山是国际上享有盛名的高山探险和登山圣地,其登顶难度远远大于珠穆朗玛峰,对登山爱好者极具挑战性。贡嘎主峰周围林立着众多海拔五六千米的冰峰,形成了群峰簇拥、雪山相接的宏伟景象。蓝天、雪山、森林、湖水、温泉交相辉映,构成了贡嘎山区独具魅力的自然景观,是徒步运动、休闲度假的理想胜地。

       2015中国·贡嘎山全国徒步大会由中国登山协会、四川省体育局和甘孜藏族自治州人民政府联合主办,是具有一定挑战性的经典徒步活动。通过精心的设计策划、严密的组织执行、严格的队员选拔、完善的后勤保障,为徒步爱好者提供了一餐高原徒步盛宴。线路总长100千米,分两年完成。每年用三天时间完成50千米。 

       “走近贡嘎,仰望雪山”。高原的跋涉将历练人的体能,雪山的圣洁将净化人的心灵。“蜀山之王”的召唤,将成就又一批徒步英雄!


活动主题:走近贡嘎,仰望雪山

主办单位:中国登山协会、四川省体育局、四川省旅游局、甘孜藏族自治州人民政府

承办单位:四川省登山协会、甘孜藏族自治州文体广电新局

                  甘孜藏族自治州旅游委员会、康定市人民政府

执行单位:四川省登山协会、尼奥(北京)公关策划有限公司

活动地点:四川省甘孜藏族自治州康定市

活动时间:2015年8月20 -23日

报名截止:2015年8月12日17:00

活动规模:仅限80人

所需费用:2800元/人

赞助单位:探路者


第二部分:活动线路

2015中国·贡嘎山全国徒步大会线路总长50千米,平均海拔4050米。活动路线为康定特警训练场—盘盘山垭口—亚拢垭口—各若仲村—亚拢村“玩家”客栈终点,分三天完成。

       第一天(特警训练场-二岔河营地):特警训练场出发一路向西经过水电站、红石滩最后达第一天的营地二岔河营地(海拔3900米)。全程15千米。

       第二天(二岔河营地-盘盘山营地):从二岔河营地一路向西,经过高山营地、翻越盘盘山垭口(海拔4600米)、向下前进到达盘盘山草甸营地(海拔4000米)。全程18千米。

       第三天(盘盘山营地-亚拢村“玩家”客栈):从盘盘山营地出发一路向西经过高山草甸、亚拢垭口(海拔4700米)、钙化滩、最后到达全程终点亚拢村“玩家”客栈。全程17千米。

20150622040909535.jpg


第三部分:报名方式

1、电话报名:010-87103553、13141379032(刺猬)、18010179071(艾莉)

2、QQ报名:958978597、1937674333、455365724

3、微信报名:露营生活网(luyingshenghuowang) 官方QQ群:149019211

4、所有报名确认以汇款为准,缴费后通过电话、QQ和组委会工作人员联系确认。

(一)汇款方式

1、户名:毕建(电话:13488794129)

卡号:6212 2602 0005 0065 974

开户行:工商银行北京体育馆路支行

2、户名:毕建(电话:13488794129)

卡号:6217 9001 0000 9096 887

开户行:中国银行北京劲松支行

注:队员汇款后,请及时与组委会联系,组委会确认收款后,即发送报名成功确认信息。队员报到时需携带身份证、汇款单或网银回单。

   

(二)报名费用

       本活动报名费为2800元/人。费用包含价值438元徒步手杖一对,二天住宿费(二人一间)、三天餐饮费、康定到成都公路交通费、行李转运费、救援马匹费、医疗保障费和露营装备使用费(能耐摄氏零下5度的睡袋自备)等。

   

(三)报名时间及报名条件

1、报名时限:2015年7月1日—8月10日

2、报名条件

(1)18-60岁身体健康,无心脑血管疾病、高血压等疾病。

(2)有长距离徒步经验,有一定的户外知识储备;能适应高原户外露营天气和环境。

(3)至少提前连续徒步两周、每天坚持匀速徒步2小时以上。

(4)要提交近3个月的二甲医院体检证明(要有胸透)。

(5)活动全程,组委会医生有权对参加活动者进行身体检查,并对所有队员做出能否参加或继续参加活动的决定,队员将无条件执行。

3、提醒事项

(1)提供个人信息(姓名、电话、有效身份证件号、俱乐部集体报名提交资料),提供材料真实有效;

(2)自备常用药品及户外运动装备。


第四部分:活动日程

8月20日

1、报到

(1)时间:(10:00-00:00)

(2)地点:康定某宾馆(待定)

2、报到须知

       队员报到登记后,领取号码布、行李牌、徒步手杖、活动手册、第一天徒步路餐及其他纪念品。队员必须妥善保管自己的号码布(详见《活动规则》相关要求)。队员报到当晚需分装所带装备,随身物品(如路餐、矿泉水、防晒霜、雨具、手机、相机、随身衣物等)置于小背包以便第二天徒步时携带。其他行李收于大背包内,第二天集中转运。


8月21日

1、集合

时间:08:00-08:40

路线:宾馆--情歌广场

       早08:00,所有队员到宾馆集合。首先把大背包放到行李车上,随身携带小背包,按照号码布的车号登上转运大巴车。08:10准时出发前往开幕式地点(情歌广场)。行程为2千米,时间预计为10分钟。08:20到达情歌广场。

08:20-08:40,俱乐部展示队旗、手杖操表演、手杖使用讲解,裁判长讲解徒步规则等。

2、开幕式:

时间:08:40-09:10

3、转运(情歌广场—特警训练场)

时间:09:10-09:50

       开幕式结束后,所有队员迅速到转运大巴集合, 09:10 发车前往特警训练场。距离 10 千米,预计 9:50 到达,10 分钟准备,10:00 发枪徒步开始。

4、徒步第一天(特警训练场起点—二岔河营地)

徒步距离:15千米

徒步时间: 10:00-17:30  关门时间7.5小时

       10:00准时鸣枪开始徒步,路况为4千米柏油路和11千米平缓山路。

沿途在8千米处设置补水点、医疗点和临时卫生间。所有队员经过时,用空瓶换取瓶装矿泉水;医生对队员进行身体检查,确定是否可以前进,如有队员不能继续徒步前进,可乘马匹撤回到水电站。队员一旦骑马将视为退出活动,如身体状况正常,自行安排余下时间。但可参加23日的免费晚宴和住宿。

       21 日晚在组委会提前规划好的营地区内进行露营和晚餐。晚餐为自助餐,队员需自备餐具。晚餐结束后,召开技术会,总裁判长总结首日徒步经验;医生对队员进行身体检查。


8月22日

1、  徒步准备

      早6:30起床洗漱,7:00—7:30为早餐,7:30-8:00领取路餐,整理营区,收拾装备交付工作人员。

2、徒步第二天(二岔河营地-盘盘山草甸营地)

徒步距离:18千米

徒步时间:08:00-17:00,关门时间9小时

       08:00出发,全程路况为山路,中途将翻越海拔4600米盘盘山垭口。

       沿途在9千米处设置补水点、医疗点和临时卫生间。所有队员经过时,用空瓶换取瓶装矿泉水;医生对队员进行身体检查,确定是否可以前进,如有队员不能继续徒步前进,可乘马匹撤回到水电站。队员一旦骑马将视为退出活动,如身体状况正常,自行安排余下时间。但可参加23日的免费晚宴和住宿。

       22 日晚在组委会提前规划好的营地区内进行露营和晚餐。晚餐为自助餐,队员需自备餐具。晚餐结束后,召开技术会,总裁判长总结第二日徒步经验;医生对队员进行身体检查。


8月 23日

1、徒步准备

6:30起床洗漱,7:00—7:30为早餐,7:30-8:00领取路餐,整理营区和收拾装备交付工作人员。

2、徒步第三天:盘盘山营地—亚拢村“玩家”客栈

徒步距离:17千米

徒步时间:08:00-16:00,关门时间8个小时

       08:00鸣枪出发。路况为山路、乡道混合,沿途经过4700米亚拢垭口(天气好可观看大、小贡嘎山)。中间关门点设置在8千米处,中间关门时间为4小时(此处有收容车)。

       沿途在8千米处设置补水点、医疗点和临时卫生间。所有队员经过时,用空瓶换取瓶装矿泉水;医生对队员进行身体检查,确定是否可以前进,如有队员不能继续徒步前进,必须通过组委会安排转运到终点。

       队员完成徒步路线,在终点录入成绩、领取纪念品和完赛证书后,乘坐转运车辆回到康定宾馆。先到先走,车满发车。

3、庆功晚宴及返程

时间:20:30-22:00

地点:康定县城酒店(地点待定)

       在康定某酒店进行,队员乘车返回康定后,按照号码和行李牌领取自己的行李。并在工作人员的引导下在康定宾馆和附近其他酒店办理入住。

       庆功晚宴环节包括当地领导致辞、抽奖,生日祝福、视频回放,队员分享徒步感想,穿插抽奖等环节。裁判长总结活动,至此,2015 年度活动结束。

 110705zujt55r5yp82nqtl.jpg


8月24日

返程

时间:08:00

线路一:康定宾馆——成都火车站

线路二:康定宾馆——成都机场


《贡嘎山全国徒步大会活动规则》

贡嘎山全国徒步大会活动注意事项


活动标签

徒步 贡嘎山 四川甘孜

常见问题解答

报名成功,如何查询报名信息

登录我要赛,在"我的赛事"查询报名成功的信息。

报错组别(个人信息填写错误)如何更改

联系小赛客服微信 : woyaosai-help

报名成功没有参赛号(参赛函)官网查询不到报名信息

我要赛报名成功的赛事,在赛事报名截止后会统一提交给组委会,进行信息上传及号码布分配。

未支付,提示报名成功

报名订单时长为1小时,一小时内进入"我的赛事",支付成功即可

如果您的问题还没有解决 :

添加小赛微信woyaosai-help
为您解答
工作时间 : 09:00 - 18:00

评论区

评论

无评论还没有人评论,赶快留下你的评论吧

提示

你有未支付的订单,立即前往支付?