×
忘记密码?
免注册报名
--注册我要赛--

填写信息(带*号必填)

第1位参赛人

姓名*
手机号码*
证件号码*
电子邮箱*
2015 中国·兴隆东燕山全国徒步大会

2015 中国·兴隆东燕山全国徒步大会

时间:2015年08月15日 07:30至2015年08月16日 20:00

地点:河北承德兴隆县境内

类型:户外挑战赛

发起方:中国登山协会 河北省体育局 承德市人民政府

报名
分享至
  • 赛事详情
  • 报名
  • 比赛保险
收起

活动内容

兴隆县地处河北省东北部,承德市最南端,长城北侧。全县疆界为3000多平方千米。东与迁西、宽城两县交界,西与北京平谷区、密云县接壤,北与承德县相邻,南隔长城与天津市蓟县和唐山市迁西县、遵化市毗邻,“一县连三省”,是京、津、唐、承四市的近邻。据考证,兴隆境内早在新石器时代就有人类群居。兴隆县境内山峦起伏,沟壑纵横。以丘陵地带为主,形成了西北向东南倾斜的塔形地势,是典型的“九山半水半分田”的深山区。燕山主峰雾灵山是全县最高点,海拔2118米,纵卧于县境西北,蜿蜒于东南。六里坪国家森林公园位于兴隆县(兴隆镇)县城西南15千米处。


2015 中国·兴隆东燕山全国徒步大会


     

     中国兴隆全国徒步大会活动于2014年启动,活动周期为三年。2015年徒步路线将继续沿兴隆县城东部燕山山区行进,队员沿途将会领略雾灵山秀美的风光,感受古长城的巍峨,置身横河之水体验漂流。徒步活动将从大水泉乡庆丰村杨树沟启程,历时两天抵达横河漂流终点。


QQ图片20150715120020.png



一、活动详情

 

活动主题:置身雾灵山水 感受碧水蓝天
主办单位:中国登山协会、河北省体育局、承德市人民政府
承办单位:承德市体育局、兴隆县人民政府
执行单位:尼奥(北京)公关策划有限公司
活动时间:2015 年 8 月 14-16 日(周五报到,周六周日徒步)
活动地点:河北省承德市兴隆县境内
报名时限:2015年6月15日—8月10日
公 开 度:俱乐部及个人
活动规模:400人
所需费用:800元/人(2014年老队员活动费用仍为600元/人)
赞助单位:探路者


二、活动路线


    2015中国兴隆全国徒步大会线路总长53千米,活动路线为杨树沟—黄酒铺子—横河漂流起点—横河漂流终点。

QQ图片20150715120048.png


三、活动规则


全国徒步大会是长距离全民健身大型系列户外活动。大会提倡“安全、健康、绿色、环保”,以“亲近自然、休闲运动”为载体,以增强全民身心健康为目标,通过活动,全面检验人的意志、品格和体能。为此,特制定如下活动规则。


(一)为确保活动公正、公平和安全,全体队员必须服从裁判及工作人员的统一安排和指挥,必须按规定线路徒步行进,不得自辟捷径,途中不得搭乘车辆。


(二)徒步队伍由组委会安排领行人员带领轻装前进,所有队员不得超越领行人员。


(三)所有队员必须持杖行走,不得跑步前进。


(四)活动设有收容车,沿路跟随徒步队伍。队员途中如不能继续坚持徒步,可坐收容车。坐收容车应出示号码布,由车上工作人员登记并通知终点计时人员,取消当天徒步成绩。但仍可参加后续活动。在规定时间内完成任意一天徒步线路,即可颁发纪念证书,但不统计总成绩,不能领奖和参加抽奖,不能颁发完赛证书。


(五)整个行程设置两个关门点,中间关门点和终点关门点,并规定中间关门时间和终点关门时间(依每次活动具体而定)。关门时间内仍未到达终点的队员,将被取消成绩,强制收容。


(六)队员在行进途中自行解决午餐。大会沿途设置两处补水点和临时卫生间。队员在补水点每人凭空水瓶领取矿泉水 1 瓶(报到时发的路餐袋里有 1 瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。


(七)所以队员必须在组委会指定区域内安营扎寨,必须遵守作息时间,特别要在规定的时间内就寝、拔营。


(八)队员在露营和行进途中必须自行收集自生垃圾,并投放至营地或各关门点的垃圾箱内。


(九)对违反上述规则的队员,其他队员可拍照为据,就近向裁判员、工作人员反映情况,或抵达终点后向组委会提供拍照证据。


(十)队员必须妥善保管自己的号码布和记录成绩的条形码,号码布相当于每个队员参加活动的身份证。号码布和条形码丢失,将无法记录徒步成绩,不能享受组委会提供的饮食、露营服务,不能乘坐收容车。活动结束后,号码布可留给队员留作为纪念。


(十一)违反以上规则的行为一经发现,裁判将有权进行处罚,并取消成绩。


(十二)在规定时间内,按活动规则全部完成每天徒步线路、且未坐收容车的队员,可获得由国家登山协会颁发的完赛证书和奖牌,可获得奖品,并具有抽奖资格。


四、活动注意事项


“全国徒步大会”属长距离全民健身大型户外活动,队员应掌握户外徒步、露营基本常识,认真阅读以下注意事项,以便做好参加活动的相关准备。


(一)尽量精简装备。徒步途中只携带当天活动必须物品,如路餐、饮用水、必备药品、防护品、雨具、手机和相机等。


(二)穿着户外服装。建议队员徒步中身穿有利排汗和防晒长款速干衣裤,建议着徒步鞋(不能用登山鞋代替),行进途中,尽量走公路旁边的土路和草地,以避免沿公路行走给脚部照成过重的劳累。


(三)保护膝盖脚踝。长距离徒步一定要注意保护好膝盖和踝部,尽量戴护膝和护踝。


(四)注意防晒防沙。防晒以能遮挡住面部的头巾和套袖为主(效果更好),以防晒霜为辅。多备两条头巾,一可抵御紫外线,二可抵御风沙对鼻腔黏膜的刺激。


(五)自备常用药品。尤其是感冒药、肠胃药、维生素C、外伤药等。长途负重徒,步脚上打泡或受其他外伤是难免的,消毒和避免感染的碘伏和创可贴是必不可少的。


(六)提供准确信息。队员提供的电话和身份证号码必须准确无误。如果自行购买保险,请提前告知组委会。


(七)妥善保管物品。队员应妥善保管各自物品,营地提取行李需凭号码布。特别提醒要妥善存放计时条形码和号码布,条形码丢失补办费用每个50元。


(八)注意自我保护。队员参加活动不得擅自离开队伍,应注意饮食卫生和人身安全,如患有糖尿病等疾病不宜吃路餐或快餐,请慎重报名,或自行准备特殊食品。


(九)完赛注意事项。完赛老队员,必须携带活动周期内历年获得的完赛证书,用于领取万元装备大奖,如证书遗失,请提前告知组委会。完赛年份,队员在徒步活动最后一天抵达终点站后,不要远离终点,以便活动结束后拍摄毕业照。


五、报名方式


1、电话报名:010-87103553  13141379032 (刺猬)18010179071(艾莉)
2、QQ报名:958978597、1937674333、455365724
3、微信报名:露营生活网(luyingshenghuowang) 官方QQ群:149019211
4、所有报名确认以汇款为准,缴费后通过电话、QQ和组委会工作人员联系确认。


六、汇款方式


1、户名:毕建(电话:13488794129)
卡号:6212 2602 0005 0065 974
开户行:工商银行北京体育馆路支行


2、户名:毕建(电话:13488794129)
卡号:6217 9001 0000 9096 887

开户行:中国银行北京劲松支行


注:队员汇款后,请及时与组委会联系,组委会确认收款后,即发送报名成功确认信息。队员报到时需携带身份证、汇款单或网银回单。

七、活动费用

 

    本次活动报名费用为800元/人,费用包含价值438元徒步手杖一对,两天住宿及餐饮服务等(2014年老队员报名费仍为600元/人)。

八、报名时间及报名条件


1、报名时限

2015年6月15日—8月10日


2、报名条件

(1)18-59岁身体健康,无心脑血管疾病,非不宜长距离徒步的成年人,超出年龄范围的队员要有符合条件的直系亲属陪同;
(2)有长距离徒步经验,有一定的户外知识储备;
(3)至少提前连续徒步两周、每天坚持匀速徒步2小时以上。


QQ图片20150715120106.png

 

九、活动日程


8 月 14日


1、报到

(1)时间: 10:00-00:00
(2)地点:兴隆县城广兴宾馆


2、报到须知
      队员报到登记后,领取号码布、行李车号、行李牌、徒步杖、活动手册、首天徒步路餐及其他纪念品。队员必须妥善保管自己的号码布(详见《活动规则》相关要求)。队员报到当晚需分装所带装备,随身物品(如路餐、矿泉水、防晒霜、雨具、手机、相机、随身衣物等)置于小背包以便第二天徒步时携带,其他行李存放在住宿宾馆。

 


QQ图片20150715120127.png

 

8 月 15 日


1、集合
(1)时间:7:30
(2)地点:兴隆县城广场


2、开幕式
(1)时间:7:40-8:20
(2)地点:兴隆县城广场舞台
注:7:40-8:00俱乐部合影、展示俱乐部旗帜、手杖操表演、手杖操使用讲解;8:00-8:20开幕式。


QQ图片20150715120237.png

 

3、转运(文化广场-杨树沟起点)

时间:8:40-9:20
      开幕式结束后,全体工作人员及队员按预先安排,迅速到指定的大巴车内集合,所有车辆统一在 8:40 发车前往杨树沟村。期间路程为 25 千米,预计 9:20 到达,做10 分钟准备后,09:30 准时发枪,徒步开始。


4、徒步(杨树沟 - 黄酒铺子)
      徒步时间从9:30至17:30,从杨树沟起点到黄酒铺子村终点, 距离为 28 千米,总关门时间为 8 小时。路况为乡村公路。中间关门点设置在大水泉乡山嘴村(14 千米处),中间关门时间为 4 小时。沿途在 9 千米处(郑家庄) 和 21 千米处(河北村) ,各设置补水点和临时卫生间 1 处。在补水点,每人可凭空水瓶领取矿泉水 1 瓶(报到时发的路餐袋里有 1 瓶矿泉水)。


QQ图片20150715120254.png

 

5、转运(黄酒铺子-兴隆县城广兴宾馆)

      队员到达终点后,首先到位于终点的成绩确认处确认成绩,然后按到达终点的先后顺序乘坐转运车返回兴隆县城住宿,满车发车。
注:15日晚,队员仍在14 日报到时分配的房间住宿,晚餐为自助餐。

 
8月16日


1、转运(兴隆县城广兴宾馆-黄酒铺子)

      早6:30-7:30 ,队员在各自酒店用完早餐后,到广场领取当日路餐,按预先安排乘坐转运车,8:00准时发车,前往黄酒铺徒步起点。


2、徒步与漂流(黄酒铺子 - 横河漂流起点—横河漂流终点)
      徒步时间从9:00至17:00,9:00 准时鸣枪开始徒步。从黄酒铺子徒步到横河漂流起点,距离为 21 千米,之后进行 4 千米漂流。总计 25 千米, 关门时间为 8 小时。路况为乡村公路,河道漂流。


3、沿途在 9 千米处(糜子地小学) 和 17 千米处,各设置补水点和卫生间

      在补水点,每人凭空水瓶领取矿泉水 1 瓶(路餐袋里有 1 瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。


4、横河漂流距离 4 千米

      水势平缓,活动漂流路段为当地漂流服务公司经营路段,器材安全及漂流执行均有保障。漂流艇为橡皮艇,分3 人和 6 人艇。队员完成徒步与漂流线路抵达终点并确认成绩后,乘坐大巴车返回兴隆县城。
注:漂流容易弄湿衣裤,请随身携带替换衣裤。并对手机、相机等设备做好防水保护。


QQ图片20150715115346.png

5、闭幕式

时间:18:00-20:00
地点:(地点待定)
      闭幕式以聚餐的形式进行。闭幕式主要环节为:当地领导致辞——裁判长总结活动——队员分享徒步感想, 期间穿插抽奖环节。至此,2015 年度活动结束。(当晚住宿费用队员自理)。


QQ图片20150715120312.png

 

活动标签

全国徒步大会 兴隆东燕山 2015中国

常见问题解答

报名成功,如何查询报名信息

登录我要赛,在"我的赛事"查询报名成功的信息。

报错组别(个人信息填写错误)如何更改

联系小赛客服微信 : woyaosai-help

报名成功没有参赛号(参赛函)官网查询不到报名信息

我要赛报名成功的赛事,在赛事报名截止后会统一提交给组委会,进行信息上传及号码布分配。

未支付,提示报名成功

报名订单时长为1小时,一小时内进入"我的赛事",支付成功即可

如果您的问题还没有解决 :

添加小赛微信woyaosai-help
为您解答
工作时间 : 09:00 - 18:00

评论区

评论

无评论还没有人评论,赶快留下你的评论吧

提示

你有未支付的订单,立即前往支付?