×
忘记密码?
免注册报名
--注册我要赛--

填写信息(带*号必填)

第1位参赛人

姓名*
手机号码*
证件号码*
电子邮箱*
2015年GIANT&SHIMANO自行车业余联赛郑州绿源山

2015年GIANT&SHIMANO自行车业余联赛郑州绿源山

时间:2015年08月23日 08:00至2015年08月23日 18:00

地点:河南郑州黄河湿地黄河绿源山水

类型:公路自行车

发起方:河南省旅游局

报名
分享至
  • 赛事详情
  • 报名
  • 比赛保险
收起

活动内容

绿源山水位于九曲黄河之滨,千年龙脉邙山之东。浑然天成的美景与博大精深的中原文化,营造了绿源山水独特的生态景观。园区拥有温泉健身中心、商务会议中心、水上四季生态餐饮中心和传统文化中心、商务休闲区、温泉疗养区、果蔬采摘区、体验式工厂区、无土栽培观光区、水上游乐区、娱乐休闲区及生态居住区等。


 

2015年GIANT&SHIMANO自行车业余联赛郑州绿源山水站


      绿源山水本着高起点、高标准、多功能、多元化的景观设计和游客至上的服务宗旨,为您提供优质的游、购、娱、食、住、行一站式服务。在园区体验回归自然、重返田园之乐,在山、水、城、林交相辉映中,与自然亲近融合。


QQ图片20150727115149.jpg


风景




一、主办单位:


河南省旅游局

河南省自行车运动五项管理中心

捷安特(昆山)有限公司

捷安特(天津)有限公司



二、承办单位:


捷安特河南总代理   

郑州绿源山水生态农业开发有限公司



三、协办单位:


禧玛诺(上海)贸易有限公司

四、支持媒体:

河南电视台 郑州电视台 郑州日报 郑州晚报 东方今报自行车协会

腾讯大豫网 商都网 单车联盟 河南捷安特论坛等  



五、时间、地点及路线


(一)时间、地点

捷安特自行车嘉年华自行车赛于2015年8月23日在河南省郑州市黄河湿地黄河绿源山水举行


(二)路线

      绿源山水内 绕圈越野路段和公路路段,单圈全程5公里和6公里。


 

六、组别项目


(一)项目(个人)

(1)M1男子山地青年(16岁至35岁);6圈   限200人

(2)M2男子山地大师(36岁至55岁);5圈   限200人

(3)W1女子山地公开(16岁-55岁);4圈    限200人

(4)D1低碳达人体验组(16岁至60岁(不限男女);1圈  不限人数

(5)R1男子公路公开赛按比赛规定路线完成骑6圈(16—55周岁);限200人

 

低碳达人体验组 奖项 完赛后参加抽奖产生 请体验组选手完赛后领取抽奖券

 

(二)奖项:

  

名次

  

R1录取前30名

M1取前40名

M2录取前40名

W1组取前20名

低碳达人组

1

2000

2000

1500

1500

罗沙利亚自行车

2

1500

1500

1000

1000

罗沙利亚自行车

3

1000

1000

800

800

罗沙利亚自行车

4

800

800

600

500

短袖骑行服一套

5

600

600

500

400

短袖骑行服一套

6

400

400

400

300

捷安特头盔

7

300

300

300

200

捷安特头盔

8

300

200

200

200

捷安特头盔

9

300

200

200

200

捷安特头盔

10

300

200

200

200

捷安特头盔

11-20

200

100

100

100

捷安特码表

20-30

100

50

50

0

捷安特水壶

30-40

0

50

50

0

捷安特头巾

 

(特别提示:山地竞赛组参赛人数超过150人,则奖励前四十名,参赛组实际参赛人数超过100人,则奖励前三十名参赛组别;参赛人数大于20少于30人,则奖励前六名;参赛组别报名人数低于20人,则奖励前三名或取消该组比赛项目;为加快推动我省公路车发展,公路组参赛组实际参赛人数超过60人取前20名,超过90人取前30名;低碳达人体验组抽奖满200抽取前40名,满150抽取前30名,满100抽取前20名)除体验组外,所有获奖人员均有获奖证书!

备注:抽奖环节若抽中幸运儿现场喊话3次,若无应答则视为主动放弃获奖机会,奖品延续下一位

 


七、嘉年华项目


1.儿童30米趣味赛

(1)参加对象:6-10周岁儿童

(2)活动组别:30米趣味赛

(3)活动规则:参赛小朋友时间最快者到达终点即取得胜利,每组6名小朋友


2.单车投篮赛

(1)参加对象: 自行车参赛者、观赛者均可报名

(2)活动规则:参与者单手骑车单手投篮,在规定时间内按投进篮筐数量分名次,取前10名,参与者均有纪念品一份。


3、单车飞镖赛

(1)参加对象: 自行车参赛者、观赛者均可报名

(2)活动规则:参与者单手骑车单手飞镖,三次飞镖环数最多的即取得名次,取前10名,参与者均有纪念品一份。


4、20米慢骑赛

(1)参加对象: 自行车参赛者、观赛者均可报名

(2)活动规则:参与者骑行最慢的即取得胜利,中途脚不得落地,名次取最慢的10名,参与者均有纪念品一份

请及时关注 QQ群:321615794  等相关论坛赛事资讯!



八、参赛运动员资格


(一)参赛者的性别不限、国籍不限,年龄应在16到55岁之间,身体健康,并确定没有患不适宜参加单车比赛的疾病的单车运动爱好者.未成年人须得到监护人同意,并由监护人签署《安全与免责协议》.

 

(二)装备   

必备:(缺乏以下器材将取消参赛资格)

1、本次比赛为计时制(以到达终点用时录取名次),用时少者排名靠前,表示成绩优胜。

参赛者自备车辆、装备,山地赛必须是山地车,可使用26寸、27.5寸、29寸山地车参加比赛,如遇极端天气等不可抗拒因素,组委会有权决定停止或延期比赛,并根据实际情况决定比赛结果。

 

2.参赛运动员必须经认可的安全头盔,参赛队员和车辆必须佩戴大赛统一配发的号码布、车牌号,否则不允许参加比赛。所有参赛者须自我保证车辆之质量与状况良好,且满足比赛要求,任何因车辆质量、状况或使用不当造成的伤害或损失,活动组委会及主承办单位概不负责.

 

3.本规程最终解释权归赛事组委会,未尽事宜另行通知。

 


九、推荐:(建议参赛者选用以下装备)


1、备胎及修补工具2、护具3、防滑山地鞋4、护目镜 5、水壶6、个人药品和补及食品      

参赛运动员资格

(一)参赛者的性别不限、国籍不限,年龄应在16到55岁之间,身体健康,并确定没有患不适宜参加单车比赛的疾病的单车运动爱好者.未成年人须得到监护人同意,并由监护人签署《安全与免责协议》.

 

(二)装备   

必备:(缺乏以下器材将取消参赛资格)

1、本次比赛为计时制(以到达终点用时录取名次),用时少者排名靠前,表示成绩优胜。

参赛者自备车辆、装备,山地赛必须是山地车,可使用26寸、27.5寸、29寸山地车参加比赛,如遇极端天气等不可抗拒因素,组委会有权决定停止或延期比赛,并根据实际情况决定比赛结果。

 

2.参赛运动员必须经认可的安全头盔,参赛队员和车辆必须佩戴大赛统一配发的号码布、车牌号,否则不允许参加比赛。所有参赛者须自我保证车辆之质量与状况良好,且满足比赛要求,任何因车辆质量、状况或使用不当造成的伤害或损失,活动组委会及主承办单位概不负责.

 

3.本规程最终解释权归赛事组委会,未尽事宜另行通知。

 

(三)推荐:(建议参赛者选用以下装备)

1、备胎及修补工具2、护具3、防滑山地鞋4、护目镜 5、水壶6、个人药品和补及食品 



十、比赛规则


(一)所有参赛人员必须戴头盔,否则取消比赛资格!

(二)比赛过程中,参赛人员不得在集团骑行中突然改变路线,而发生任何可能危害到其他车手安全的行为.参赛者应主动靠右行使,在左侧超越前车.如在狭窄路段,后车已经贴近前车(两车前后轮相交)并提出超越要求,前车应主动靠右或停车避让.

(三)所有参赛人员必须携带号码布,以方便工作人员计时,确保赛果准确;比赛过程中,选手须将号码别在骑行服上及车头,并且在比赛结束以后交还给比赛组织方.

(四)自行车的正确保养和安全措施将由参赛人员自己负责.任何有安全隐患的自行车不得参加比赛.

(五)参赛人员应以安全为上,听从工作人员的指挥,控制好速度.

(六)生命安全第一,请各位参赛人员一定要服从现场工作人员的指挥、安排.

(七)在遇到恶劣气候或突发事件时,组委会有权采取缩短比赛距离,中止/中断比赛,比赛改期等应急处理,对比赛规则的无知不能作为任何解释的理由。

 



十一、报名细则


(一)报名时限

即日起到2015年8月18日下午16:00点


(二)号码牌领取方式


(三)所有参赛者于比赛当天检录时领取号码牌或提前一天在组委会领取(另行通知)


本次比赛报名费用有以下几种可选:

80 元人民币/人(含午餐、骑行服一件)

50 元人民币/人

30 元人民币(团体报名,满十人即可)

本次赛事可公路山地兼报,兼报者需在之前报名费用基础上再交50元/人即可

大赛组委会给所有缴纳报名费参赛人员购买当日保险

低碳达人体验组无需缴纳报名费(需自行购买保险)

外地参赛人员可通过银行汇款方式进行报名:建设银行 6227 0024 3037 0398 711 朱磊

汇款后请第一时间给组委会电话进行报名确认或QQ群进行咨询 QQ群号:321615794联络人:朱磊:15890071115

报名地点:河南省各捷安特专卖店均可报名均可以报名!

报名咨询电话:0371-63826559 15890071115

http://www.yuanfang.ha.cn      http://www.qwlgiant.com   

   

(四)报名参赛人员,报名时须持本人身份证复印件  

    

(五)所有参赛人员必须签订《安全及免责声明书》.

注: 专业队运动员退役不满2年者和在中国自行车运动协会注册的运动员不得报名参加比赛。一经发现,取消比赛资格!


  

十二、相关责任

(一)本次活动属完全个人自愿的自发式、公共平台式招集活动.全部活动内容与行程采用自助式,须所有参与者共同努力完成,比赛组织工作人员不对比赛负任何责任.购买保险后直接与保险公司联系。


(二) 自行车比赛是一项具有潜在危险的活动,可能会导致受伤.每个参加比赛的选手意味着已经完全了解这项活动会带来的危险,包括但并不限于如下伤害:和机动车、车手和行人相撞,或者由道路状况、障碍引发的事故.


(三) 参赛人员必须保证,他们没有会危及本人和其他参赛者人身安全的健康问题.个人自行车的机械安全和养护由选手自己承担全部所有的责任.


(四) 所有参赛人员须在报名同时提交《安全免责声明书》.



十三、活动项目动执行时间与简要流程


1、2015年GIANT&SHIMANO自行车业余联赛郑州绿源山水站

1.1  时间:8月23日  

1.2  活动参与方式:

各地单车俱乐部成员、本次大赛参赛人员、游客、景区员工为单位进行节目汇演


2、开幕仪式:

2.1  时间8月23日  8:30-9:00

2.2  地点:景区主会场

2.3  颁奖:赛场内 主会场


3、 2015捷安特杯自行车嘉年华

3.1  比赛:8月23日 8:00-18:00

3.2  本次比赛设有公路公开组、山地精英组、山地大师组、女子山地公开组、低碳达人体验组!

3.3  各个比赛项目具体开赛时间按每组报名人数情况实际确定。

3.4  行程:绿源山水内湿地 越野赛道  


4、 嘉年华趣味赛

4.1  时间:自行车赛开赛时间现场人员可随节目开始其他项目

4.2  地点:景区开幕式现场

4.3  项目:花样慢骑、踢毽子、儿童趣味骑行等

4.4  参与人员:骑友、游客等

4.5  颁奖

4.6  赛事当天时间安排

  

赛事日程安排

  

日期

时间

活动内容

地点

用时

签到

提前一天

一天

领取参赛资料

组委会指定地点

一天

开幕式

比赛当天

  

08:30-09:00

领导讲话

绿源山水

30分钟

男子山地大师组检录

09:00-09:30

检录

30分钟

男子山地大师组开赛

09:30-10:30

比赛

90分钟

男子青年组检录

10:00-11:30

检录

30分钟

男子山地青年组开赛

10:30-12:00

比赛

90分钟

会场休息

12:00-13:00

休息

60分钟

女子山地检录

12:30-13:00

检录

30分钟

女子山地组比赛

13:30-14:30

比赛

60分钟

男子公路检录

15:00-15:30

检录

20分钟

男子公路开赛

15:30-16:30

比赛

60分钟

大众体验一圈抽奖

16:30-17:00

体验

30分钟

颁奖仪式

17:30-18:00

颁奖

30分钟

趣味活动全天




 


十四、活动项目流程安排:


1、开幕式仪式:

(1)旅游局领导致欢迎词;

(2)景区领导致词;

(3)捷安特(中国)有限公司代表致词;

(4)裁判长宣布比赛的规则;

(5)领导宣布比赛开始。


2、闭幕颁奖仪式:

(1)总裁判长宣布比赛成绩及获奖名单;

(2)领导及嘉宾向运动员颁奖;

 (3)最高领导致闭幕词。

 

活动标签

自行车比赛 自行车业余联赛 郑州 绿源山水

常见问题解答

报名成功,如何查询报名信息

登录我要赛,在"我的赛事"查询报名成功的信息。

报错组别(个人信息填写错误)如何更改

联系小赛客服微信 : woyaosai-help

报名成功没有参赛号(参赛函)官网查询不到报名信息

我要赛报名成功的赛事,在赛事报名截止后会统一提交给组委会,进行信息上传及号码布分配。

未支付,提示报名成功

报名订单时长为1小时,一小时内进入"我的赛事",支付成功即可

如果您的问题还没有解决 :

添加小赛微信woyaosai-help
为您解答
工作时间 : 09:00 - 18:00

评论区

评论

无评论还没有人评论,赶快留下你的评论吧

提示

你有未支付的订单,立即前往支付?